Структура и органы управления МАДОУ № 48

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 48 филиалов и структурных подразделений не имеет

МАДОУ № 48 подведомственно и подконтрольно Управлению образования администрации муниципального образования город Армавир в вопросах:

• обеспечения введения федерального государственного стандарта дошкольного образования;
  • функционирования системы образования на уровне государственных нормативов;
  • реализации уставных задач

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г., по принципу единоначалия – заведующей ДОУ и самоуправления.

Формами самоуправления являются:

• Совет муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада №48;
  • Общее собрание трудового коллектива;
  • Педагогический совет;
  • Общее родительское собрание
  • Наблюдательный совет ДОУ

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий Тихомирова Галина Александровна, которая действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях:

• распоряжается имуществом учреждения, в пределах прав представленных договором между Учредителем и Учреждением;
  • в соответствии с законодательством о труде принимает на работу и увольняет работников, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания;
  • несет ответственность за деятельность учреждения перед учредителем;
  • издает приказы, распоряжения в рамках своей компетентности, регламентирующие деятельность ДОУ.

Одной из форм самоуправления образовательного учреждения является Педагогический Совет, который осуществляет общее руководство учреждением и работает в целях развития и совершенствования учебно-образовательного процесса, повышение профессионального мастерства и творческого роста воспитателей, обобщение и изучение передового педагогического опыта. В его состав входят все педагогические работники образовательного учреждения. Работа Педагогического Совета регламентируется Положением о Педагогическом Совете.

Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она представлена в виде трех уровней.

Первый уровень управления - Заведующий детским садом, который осуществляет руководство и контроль над деятельностью всех структур. Указания и распоряжения заведующей обязательны для всех участников образовательного процесса.

На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, заместитель заведующего по АХР, старшая медицинская сестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта.Старший воспитатель осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения. Он определяет место каждого педагога в воспитательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает их к решению родителей и общественность. Заместитель заведующего по АХР отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала. Старшая медицинская сестра контролируют санитарное состояние помещений и участка дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание детей, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников учреждения и родителей, принимают участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми. Указания, даваемые старшим воспитателем, врачом, старшей медсестрой, завхозом в пределах их компетенции, также обязательны для всех работников.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели и узкие специалисты.

Организационная структура управления МАДОУ № 48