Доступность для инвалидов

Федеральный Закон "Об образовании в Российской Федерации" законодательно закрепляет принцип доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашем ДОУ созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ):

- Перед входной группой (слева возле калитки) расположен указатель и звонок вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников ДОУ, для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи.

- При входе в здание  на лестничных маршах  ДОУ обозначены контрастные ступени (желтый цвет), на дверях при входе в здание, во избежание травм, наклеен "Желтый круг" — предупредительный знак для слабовидящих людей.

- При входе в здание на лестничном марше оборудованы поручни, окрашенные в желтый цвет.

- Имеется альтернативная версия официального сайта образовательной организации в сети интернет по зрению.

- На входе в ДОУ имеется табличка, (текстовая и графическая информация об учреждении) выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Паспорт доступности для инвалидов

Приказ о назначении ответственного лица в МАДОУ № 48 по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования и оказания им необходимой помощи. Инструкции для работников по обеспечению доступа инвалидов к услугам и объектам на которые они предоставлены.

Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией созданы условия для беспрепятственного входа в здания ДОУ и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и в здании ДОУ (при необходимости с помощью сотрудника ДОУ).

При возникновении вопросов используйте либо E-Mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., либо заполните форму обратной связи.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОЛОГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Играйте вместе с детьми;

Кризис 7 лет;

Немного о режиме;

Мой ребенок непоседа;

Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста;

Пять языков любви;

Обучение с увлечением;

Особенности мышления, внимания и восприятия дошкольников.